把一根长6米的圆柱形木料截成三段,表面积增加了9.42平方分米,这根木料的体积是()立方厘米

紫紫真 1年前 已收到3个回答 举报

bellesol 花朵


把一根长6米的圆柱形木料截成三段,表面积增加了9.42平方分米,这根木料的体积是(141300 )立方厘米
6米=600厘米 9.42平方分米 =942平方厘米
942÷4×600=141300(立方厘米)


6

szgsc 幼苗


(6-2)S=9.42, S=2.355
V=Sh=2.355*6=14.13m3


2

fly金 幼苗


6米的圆柱形木料截成三段,设半径为r,则原表面积为 r x r x 3.14 x2+2 x r x3.14x6,
截成三段后的表面积=, r x r x 3.14 x5+2 x r x3.14x6,
依题意:(r x r x 3.14 x5+2 x r x3.14x6)-(r x r x 3.14 x2+2 x r x3.14x6)=9.42
3xrxrx3.14=...


2