若A为一个非奇异矩阵,证明A^-1也是非奇异的并且(A^-1)^-1 = A

超级逗逗 1年前 已收到3个回答 举报

依然执着 幼苗


由于A是非奇异矩阵,所以A*A^(-1)=E(单位矩阵),又由交换律,A^(-1)*A=E,又设(A^(-1))^(-1)=B,B=B*E=(A^(-1))^(-1)*(A^(-1))*A=A.所以得证.


8

atau_zhang 幼苗


A可逆,则A逆*A=A*A逆=E,用变量代换把A换成A逆,则A逆的逆*A逆=E,两边右乘A,则A逆的逆=A


1

也不能够诉说忧郁 幼苗


非奇异矩阵就是其行列式不等于零,它的逆矩阵的行列式等于该矩阵行列式的倒数,所以也是非奇异的,第二个就是一个运算没什么


0