有两个施工队,第一队有52人,第二队有48人,现因施工需要,要使第一队的人数是第二队人数的4倍,问应从乙队调到多少人到甲

有两个施工队,第一队有52人,第二队有48人,现因施工需要,要使第一队的人数是第二队人数的4倍,问应从乙队调到多少人到甲队?
ll来说话 1年前 已收到4个回答 举报

lijiaojoy2 幼苗


一共52+48=100人
所以第一队应是100×4÷(4+1)=80人
80-52=28
答:应从乙队调到28人到甲队


6

ellajin 幼苗


28人


2

风电雷云 幼苗


(52+48)/(1+4)=20
20*4=80
80-52=28


2

琦琦的小恐龙 幼苗


设应从乙队调到x人到甲队。
52+x=4(48-x)
去括号,得
52+x=192-4x
移项,得
x+4x=192-52
合并同类项,得
5x=140
方程两边同时除以5,得
x=28
答:应从乙队调到28人到甲队。


2