一次数学竞赛有20道题,评分规定答对一道题得5分,错一道题得3分,小红回答了全部题,但只得了70分,答对了

yjfqbsff 1年前 已收到4个回答 举报

暑天的雪 幼苗


设答对x题,答错y题,则
x+y=20
5x+3y=70
解方程得x=5,y=15


9

renlong000 幼苗


先设小红全部答错,那她只得60分。
可她得了70分,那她就答对了(70-60)再除以(5-3)等于5题。


1

玲珑玲珑 幼苗


如果答错一道得3分的话,那就是答对5道,答错15道.


0

ll里天天发财 幼苗


5x+3Y=70 x+y=20 x=5,y=15 ,对5题


0