在欧洲足球赛中,现有12支球队进入后一阶段比赛.比赛分为两个阶段,第一阶段比赛有4个队分成一组,每组

在欧洲足球赛中,现有12支球队进入后一阶段比赛.比赛分为两个阶段,第一阶段比赛有4个队分成一组,每组
中的每两队都要比赛一场.每组前二名进入第二阶段比赛,按同样的方式进行以后的比赛,最后决出冠军.一共要进行多少场比赛?
lisasunny 1年前 已收到1个回答 举报

stephenjerry 幼苗


31
小组赛:24场
1/4决赛:4场
半决赛:2场
决赛:1场
一共31场

1年前 追问

1

lisasunny 举报

算式

举报 stephenjerry

4*3*2+4+2+1=31

lisasunny 举报

详细的,不要列综合算式,分布计算

举报 stephenjerry

小组赛:3*2=6 每组6场,共四组,4*6=24 1/4决赛:八只球队,四场 半决赛:2场 决赛一场