(2004•武汉)欧洲足球锦标赛共有16支球队参加决赛,先平均分成四个组进行小组赛,每组中每两支球队之间都要赛一场,那么

(2004•武汉)欧洲足球锦标赛共有16支球队参加决赛,先平均分成四个组进行小组赛,每组中每两支球队之间都要赛一场,那么四个组一共要进行______场小组赛.
panw0107 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofeng123 幼苗


解题思路:16支球队参加决赛,先平均分成四个组进行小组赛,每个小组的一支球队要和另外的3个队都赛一场即3场,每个小组共赛:4×(4-1)÷2=6(场),所以四个组16支球队共赛:6×4=24(场).

16÷4=4(个),
4×(4-1)÷2,
=12÷2,
=6(场),
6×4=24(场);
答:四个组一共要进行24场小组赛.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题关键是求出每个小组共赛多少场,要注意“除以2”去掉重复计算的场次.


2