【高中数学】【裂项相消】an=(n+2)/[n(n+1)*2^(n+1)],Tn是an的前n项和,求证:Tn

蓝色鱼儿le 1年前 已收到1个回答 举报

胡思乱想的雨 幼苗


看了下,这个题目裂项到这个程度难度是挺大的.和lz想法差不多,准备放缩试一试.
证明:我用C(n,m)表示组合数下标为m,上标为n)
容易证明 n>=2时, 2^n=(1+1)^n
=C(0,n)+C(1,n)+C(2,n)+.+C(n,n)>= 2+n
即 n+2

1年前 追问

2

蓝色鱼儿le 举报

哇谢谢! 不过 3/8 + 1/2[1/2 -1/(n+1] =1/2 -1/(2n+2) 这步是不是错了呢