一道关于加速度距离的问题问一小男孩从静止到速度为7m/s之间通过的距离为多少 加速度为1.4,m/s用什么公式?

飞真情永远 1年前 已收到3个回答 举报

hhh4366 幼苗


(1)加速:Vt=at,7=1.4t,即t=5s!(2)路程:法一:S=V0t+1/2at^2,S=0+1/2×1.4×25=17.5m!法二:2as=Vt^2-V0^2,2×1.4s=7×7-0,S=17.5m!


1

豆根2 幼苗


s=(vt^2-v0^2)/2a,这里v0=0,因此s=7^2/(2*1.4)=17.5m


1

里有座庙庙 幼苗


题目中的加速度单位应是“m/s^2”。
已知:V0=0,V=7 m/s,a=1.4 m/s^2
求:S
如果能将小男孩的运动看成匀加速直线运动,则
由 V^2=V0^2+2aS 得
7^2=0+2*1.4*S
所求的距离是 S=17.5 米


0