一道工程问题,不要用方程!客车从甲到乙要用8小时,货车从乙到甲要用12小时,两人相遇后,客车离乙地距离156千米.问两地

一道工程问题,不要用方程!
客车从甲到乙要用8小时,货车从乙到甲要用12小时,两人相遇后,客车离乙地距离156千米.问两地相距多少千米?
qq414292492 1年前 已收到5个回答 举报

wazzh 幼苗


两车相遇时间:1/(1/8+1/12)=4.8(小时)
可知相遇时货车走了156千米,那么货车速度是156/4.8=32.5(千米/时)
两地相距32.5*12=390(千米)


5

winglesspetal 果实


相遇时间是1/(1/8+1/12)=4.8小时
两人相遇后,客车离乙地距离156千米,说明货车行了156千米
两地相距156/4.8*12=390千米


1

楚楚的心声 花朵


156÷【1÷(1/8+1/12)×1/12】
=156÷【24/5×1/12】
=156÷2/5
=390(千米)


0

肖赶 幼苗


解 1/(1/8 + 1/12)=24/5 156/(1-1/8 * 24/5)=390(千米) 答 甲乙两地相距390米。


0

东东虎 幼苗


客车甲地出发,离乙地156千米 也就是说货车行驶了156千米
而客车与货车速度比为3:2
所以客车行驶路程 156*3/2=234
总路程 156+234=390千米


0