那位朋友帮我解答一道物理题自动扶梯以加速度a向上运动,人站在扶梯上静止不动,人与梯之间的动磨擦因数为1/6.扶梯与水平成

那位朋友帮我解答一道物理题
自动扶梯以加速度a向上运动,人站在扶梯上静止不动,人与梯之间的动磨擦因数为1/6.扶梯与水平成30度角,此时人对扶梯的压力是体重的6/5倍.则人和扶梯之间的磨擦力是体重的多少倍?(扶梯是台阶的那种,人受的支持力方向是竖直的.) 我做出来的磨擦力都大于滑动磨擦了,人与扶梯间不应该是静磨擦吗?
我知道滑动磨擦力是可以大于静磨擦力的,但也不能大于跟号3减1呀,而且通常两者是相等的呀
木傻子 1年前 已收到2个回答 举报

李庚雨 幼苗


由题意知,竖直向上的加速度为1/5g,则水平方向的加速度为√3g/5.据题意有:f=F=ma
可得,f=√3mg/5,所以,结果为√3/5.你是不是多减了才得到√3-1?看来加速度好象有点问题啊 .最大静摩擦力可以大于滑动摩擦力


7

反抗上 幼苗


人受到支持力N=6G/5,重力G=mg,水平方向的摩擦力f,三者合力方向与水平成30°角
作图得到:(N-G)/f=tan30°=1/√3
f=√3(N-G)=√3G/5
静摩擦力是可以大于滑动摩擦力的


1