物理中的数学数列问题,高手来啊把长为X的平直公路等分为n段 一辆汽车从公路的一端由静止出发 以加速度a运动 每当它到一小

物理中的数学数列问题,高手来啊
把长为X的平直公路等分为n段 一辆汽车从公路的一端由静止出发 以加速度a运动 每当它到一小段的末端时 加速度就增加a/n 则汽车到达另一端时的速度是多少?
winkey1 1年前 已收到1个回答 举报

伊丽娃 幼苗


.分别把公式写出来就好了.
设N段每段的长度为K,则K=X/N
V1的平方-0=2*a*K
V2的平方-V1的平方=2*(a+a/n)*K
.
VN的平方-V[N-1]的平方=2*(a+(n-1)a/n)*K
所有式子相加,得到VN的平方=2*K*(n*a+(a/n+2a/n+...(n-1)a/n))
a/n+2a/n+...(n-1)a/n是个等比数列,应该会求和吧...= =
开个根号,OK...
(PS:你都知道是数列问题还来问...难道真是不会求和?= =...)


1