生活中的数学,倍数问题,高手帮忙求解

生活中的数学,倍数问题,高手帮忙求解
A, B, C 是任意正整数
D也是任意正整数,假设D远大于A ,B ,C
D=xA+yB+zC (x,y ,z 也必须是正整数)
有办法求出x,y ,z 的任意一组值吗?
能得出公式吗?
求高手帮忙
乱了节奏koma 1年前 已收到14个回答 举报

86887754 幼苗


这个如果C编程可以用穷举法.


2

帝xx紫卿 幼苗


通风 强通风 加热再通风


2

李小飞 幼苗


这个问题是没有公式的吧,只能用穷举法吧。如果数很大的话可以通过编程序来实现。


2

让我忘了你是谁 幼苗


可以先把公式转换成X=?,Y=?,Z=?,然后再把转换的公式套进去求出具体值。或者是1/A,1/B,1/C,不过估计你问的不会是这么简单的吧!


2

perfumelily 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/38881805.html
先找出整数范围内的解,再想法把负数消下去,(不一定有解)


2

autumn12 幼苗


用穷举法


2

dcyhb 幼苗


不用穷举法的话,也有特例数组
记得初中学过的勾股定理吗?
在A、B、C和X、Y、Z。对应相等的情况下,
即:
A=X、B=Y、C=Z,而且其中有=1的数组时,该等式成立
举例:
D=25+1
A=X=1、B=Y=3、C=Z=4


1

feihong78 幼苗


好抽象,不明白,要是有人解决了告诉我一下下


1

13579yn 幼苗


这个如果C编程可以用穷举法


1

chr2008 幼苗


这个如果C编程可以用穷举法。
通风 强通风 加热再通风。
这个问题是没有公式的吧,只能用穷举法吧。如果数很大的话可以通过编程序来实现。
可以先把公式转换成X=?,Y=?,Z=?,然后再把转换的公式套进去求出具体值。或者是1/A,1/B,1/C,不过估计你问的不会是这么简单的吧!
不用穷举法的话,也有特例数组
记得初中学过的勾股定理吗?
在A、B、...


1

麻仁 幼苗


只能用穷举法,写个小程序,很简单的


0

pkc14372 幼苗


远大于是什么概念,到底多大才叫远大于


0

水壶歪传 幼苗



0

zhpppp 幼苗


这个问题很容易啊:
先假设D=xA+yB+zC
由于D是无穷大数,那么只要证明D+1=xA+yB+zC就可以了
设:D=成立
D+1=aX+bY+cZ
则:D+1—D
1=aX+bY+cZ—(xA+yB+zC )
根据 六元方程解的不确定性
知道:方程成立。


0