有一质点由A向B运动,A、B间距离为L,已知质点在A的速度为V0,加速度为a,如果将

有一质点由A向B运动,A、B间距离为L,已知质点在A的速度为V0,加速度为a,如果将
有一质点由A向B运动,A、B间距离为L,已知质点在A的速度为V0,加速度为a,如果将L分成相等的n段,质点每通过L/n的距离加速度增加a/n(在这段距离上是均匀增加的),求质点到达B点的速度.
加点说明啊
navy9366 1年前 已收到1个回答 举报

yjxgz 幼苗


V2^2-V1^2=2aL/n
V3^2-V2^2=2(a+1×a/n)L/n
V4^2-V3^2=2(a+2×a/n)L/n
Vn+1^2-Vn^2=2[a+(n-1)×a/n]L/n
Vn+1^2-V1^2=2aL/n×n+2L/n×a/n×[1+2+……+(n-1)]
VB^2-VA^2=2aL+2aL/n^2×n(n-1)/2=2aL+aL(n-1)/n=aL(3n-1)/n
VB^2=V^2+aL(3n-1)/n
VB=√[V^2+aL(3n-1)/n]


1