正方体的每条棱都增加10%那么体积增加百分之多少?

砂子砂子 1年前 已收到6个回答 举报

benchi521 幼苗


33.1%
(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)-1*1*1=33.1%
(设正方体边长为任意1个数字,都是这个结果)


11

马元元 精英


每条棱都增加10%
是原来的1+10%
所以体积是(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)=1.331
原来是1*1*1=1
所以增加(1.331-1)÷1*100%=33.1%


2

三级消防队员 幼苗


(1+10%)^3 - 1 = 33.1%


2

yuyu097 幼苗


设原来的棱长为X,面积为【X的三次方】
增加后棱长为1.1X,面积为【1.331乘以X的三次方】
所以面积增加了【0.331乘以X的三次方】
所以面积增加了【百分之33.1】


2

chenyan_ca20000 幼苗


假设正方体的边长为1,体积即为1 ; 增加后的每边长为1.1,那么体积即为1.1*1.1*1.1=1.331,所以体积增加了33.1%


1

水深火热 幼苗


1.1*1.1*1.1=1.331
1.331-1=0.331
0.331/1=33.1%


0