如果把一个正方体的每条棱长都增加2cm后,得到的正方体体积是216立方厘米

如果把一个正方体的每条棱长都增加2cm后,得到的正方体体积是216立方厘米
(1)求原正方体的棱长.
(2)求棱长增加2cm的正方体体积比原正方体体积增加了多少立方厘米.
sjqu 1年前 已收到4个回答 举报

接龙400 幼苗


一、设原来正方体棱长为x厘米.(x 2)^3=216,x=4,二、216-4^3=152,答:原来正方体棱长是4cm,比原正方体多152立方厘米.


1

bs卡臀 幼苗


(1) 设原来正方体棱长为x厘米.(x-2)^3=216,x=4,
则,原正方体的棱长
(2) 216-4^3=152(cm^3),
答:增加了152立方厘米。


1

豆渣OL 幼苗


(1) 216÷6=36 36=6×6 6—2=4 (2)6×6×6=216 4×4×4=64 216-64=152


0

awinging 幼苗


(1)216的立方根是6,6-2=4cm
(2)原体积:4*4*4=64cm^3
现体积:6*6*6=216cm^3
增加了:216-64=152cm^3


0