正方体的每条棱长都增加1时,它的体积扩大为原来的倍,则此正方体的棱长为__?

大腿教开山鼻祖 1年前 已收到1个回答 举报

印象草人 幼苗


扩大为原来的几倍呀,要说清楚的呀,要不就是一下架设了:
原来的体积为:V=a*a*a=a的三次方;
体积扩大为原来K倍:V=(a+1)*(a+1)*(a+1)=(a+1)的三次方;
即 a的三次方=K*(a+1)的三次方,则,
a=1/三次根号下K*.


6