1将一个正方体的一组棱长都增加4分米,变成一个长方体,长方体的表面积比原来增加了32平方分米,原来正方体

1将一个正方体的一组棱长都增加4分米,变成一个长方体,长方体的表面积比原来增加了32平方分米,原来正方体
的体积是多少 2,小明6天去一次图书馆,小强8天去一次图书馆.上个星期6他两相遇,下次相遇是星期几?两题为什么?
不懂扑通 1年前 已收到3个回答 举报

zqjsyoyo 幼苗


1、正方体的棱长为32÷4÷4=2分米
体积=2×2×2=8立方分米
2、6和8的最小公倍数是24
所以他们每24天同去一次
24÷7=3……3
所以他们下次相遇是星期6+3-7=2
即次相遇是星期二


3

绝世飞鸟 幼苗


1. 32÷4÷4=2
2³=8
(画图,不明白再问我)
2.6和8的最小公倍数的24, 24÷7=3.....3余数3表示多出来的3天
6+3=9
9>7
9-7=2
所以是星期二
看看能看懂吗?希望能采纳O(∩_∩)O~


2

好运福来 果实


将一个正方体的一组棱长都增加4分米,变成一个长方体,长方体的表面积比原来增加了32平方分米
说明增加了4个长方形的面积,每个为32÷4=8
又增加的长是4,因此正方形的边长是8÷4=2
所以原体积为2^3=8
下次相遇是星期日2^3=8 什么意思2的3次方我还是5年级...


0