已知F(x)=x2—2ax+2,当x为-1=a恒成立,

zaza0926 1年前 已收到1个回答 举报

majh1973 花朵


已知F(x)=x^2—2ax+2,当x>=-1时,F(x)>=a恒成立,也就是F(x)-a=x^2-2ax+2-a>=0 因F(x)-a=x^2-2ax+2-a=(x-a)^2-(a^2+a-2),故F(x)-a在x=a时达到最小值-(a^2+a-2) (1)当a>=-1时 若要对x>=-1成立的一切x使F(x)-a>=0恒成立,必须使F(x)-a的最小值-(a^2+a-2)>=0 那么,解出-2=-3 结合所给a的范围知,当-3


6