已知f(x)=x2-2ax+2,(1)若不等式f(x)大于0在区间2到正无穷上恒成立,求a得取值范围(2)解不等式f(x

已知f(x)=x2-2ax+2,(1)若不等式f(x)大于0在区间2到正无穷上恒成立,求a得取值范围(2)解不等式f(x)小于等于0
taiyang2 1年前 已收到1个回答 举报

管谁筋疼 幼苗


答:
f(x)=x²-2ax+2=(x-a)²+2-a²
(1)x>2时,f(x)=x²-2ax+2=(x-a)²+2-a²>0
则:对称轴x=a=0
解得:a


8