6x2-2x3-8=0,求x怎么解啊老师

花飞奔 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲vv 幼苗


2x^3-6x^2+8=0
代入x=-1显然有解,所以有因式x+1
2x^3+2-6x^2+6=0
2(x^3+1)-6(x^2-1)=0
2(x+1)(x^2-x+1)-6(x+1)(x-1)=0
(x+1)[2x^2-2x+2-6x+6]=0
(x+1)[2x^2-8x+8]=0
(x+1)[x^2-4x+4]=0
(x+1)(x-2)^2=0
x=-1或者2

1年前 追问

6

花飞奔 举报

x3+1是怎么拆开的,没有更简便的方法么

举报 笑傲vv

立方和公式