正方体的每条棱长都增加1cm,它的体积扩大为原来的8倍,则此正方体的棱为(  )

正方体的每条棱长都增加1cm,它的体积扩大为原来的8倍,则此正方体的棱为(  )
A. 1cm
B. 2cm
C. 3cm
D. 4cm
axppbyan 1年前 已收到7个回答 举报

故事完结 幼苗


解题思路:利用体积公式列出方程组即可.

设原来正方体的棱长为X,
则(X+1)3=8X3
解方程得:
x=1 (cm)

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 课题考查了正方体的体积公式,属基础题.


8

baozituteng 幼苗


(x+1)^3=8x^3
x+1=2x
x=1cm


2

精挑细选 花朵


设原来正方体的棱长为X
则(X+1)^3=8X^3=(2X)^3
x+1=2x
x=1


2

tttt__tttt 幼苗


设原棱长为a,所以原体积为a的立方,8aaa=(1+a)(1+a)(1+a)所以a=1


2

下辈子再说吧 幼苗


因为正方体的每条棱长都相等,而它的体积等于棱长的立方。
所以,它的体积扩大为原来的8倍,棱长就扩大为原来的2倍(2*2*2=8)。
所以正方体原来的的棱长为1cm.


1

看见你就恶心 果实


棱长=1厘米


1

妃妃非鱼 幼苗


设棱长为X
(X+1)^3=8(x^3)
所以X=1


0