一个长方体的三条棱长之比是1:2:3,体积是48cm3;,求它的对角线的长和表面积

fmwing 1年前 已收到1个回答 举报

ycq1975 幼苗


设一条棱长为a
a*2a*3a=48
a^3=8
a=2
则一条棱长为2
三条棱长分别是 2 4 6
对角线的长 √2^2+4^2+6^2=√56=2√14
表面积 (2*4+2*6+4*6)*2=88


10