一个正方体的棱长增加10%,表面积增加( )%,体积增加( )%

zcyg86 1年前 已收到5个回答 举报

吹吹让风 幼苗


设原来棱长是a,那么原来的表面积是6a^2 ,体积是a^3
后来的棱长是 1.1a ,
表面积是:6×(1.1a)² = 7.26a^2,比原来增加了:(7.26 - 6)/6 = 21%
体积是:(1.1a)³ = 1.331a^3 ,比原来增加了:(1.331-1)/1 = 33.1%
【秋风燕燕为您答题 ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


2

紫宇 幼苗


(1+0.1)*(1+0.1) = 1.21
表面积增加(21)%
(1+0.1)*(1+0.1)*(1+0.1)= 1.331
体积增加(33.1)%


2

浪子非浪子 花朵


一个正方体的棱长增加10%,表面积增加(1% )%,体积增加(0.1 )%

如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!


1

雲兒 幼苗


设棱长为x
表面积为:6x^2
体积为:x^3
现在棱长为1.1x
现表面积增加为:6(1.1x)^2-6x^2=6*0.21x^2
表面积增加( 21 )%
体积增加为:(1.1x)^3-x^3=0.331x^3
体积增加( 33.1 )%


0

阿飞3175 幼苗


设原来的正方体的棱长为1,则它的表面积为6,体积为1.
正方体的棱长增加10%,棱长为1+10%=1.1
此时正方体的表面积为6.6,增加(6.6-6)÷6=10%
体积为1.1×1.1×1.1=1.331,增加(1.331-1)÷1=0.331=33.1%


0