将一个正方体的三条棱都增加2cm,它的体积达到216cm³,求原正方体的棱长

将一个正方体的三条棱都增加2cm,它的体积达到216cm³,求原正方体的棱长
yuhai7758258 1年前 已收到3个回答 举报

唯一蓉 幼苗


设原棱长为X厘米.
(X+2)³=216
x+2=6
X =4
答:原来的棱长为4厘米.


3

fwq2 幼苗


设原棱长为X厘米。
(X+2)³=216
x+2=6
X =4


2

haizhonghua 幼苗


(x+2)²=216
x=4


0