求y=x^3-x在点x0=2处,当(1)△x=0.1,(2)△x=0.01时的增量和微分

thunderbird 1年前 已收到1个回答 举报

dannemann 幼苗


y=x³-x
所以y`=3x²-1,在x0=2处导数值为11
y0=2³-2=6
dy=y`dx
1) Δy=(2.1³-2.1)-y0=7.161-6=1.161
dy=11dx=1.1
2) Δy=(2.01³-2.01)-y0=6.110601-6=0.110601
dy=11dx=0.11


1