解方程:2640/2x=2640/x-2×60

不毛之弟 1年前 已收到2个回答 举报

春涛百丈雷 幼苗


2640/2x=2640/x-2*60
方程两边同时乘以2x得
2640=2*2640-120*2x
移项:240x=2640
x=11


3

wxhao 幼苗



两边同时乘以2X:
2640=5280-240X
240X=5280-2640
X=11


3