(1)已知含11.2g KOH的稀溶液与1L0.1mol•L-1的H2SO4稀溶液反应放出11.46KJ的热量

(1)已知含11.2g KOH的稀溶液与1L0.1mol•L-1的H2SO4稀溶液反应放出11.46KJ的热量.请写出KOH的稀溶液与的H2SO4稀溶液发生中和反应,表示中和热的热化学方程式为
KOH(aq)+[1/2]H2SO4(aq)=[1/2]K2SO4(aq)+H2O△H=-56.3kJ/mol
KOH(aq)+[1/2]H2SO4(aq)=[1/2]K2SO4(aq)+H2O△H=-56.3kJ/mol

(2)在相同条件下,下列两个反应的反应热分别为△H1和△H2表示:
①2H2 (g)+O2(g)=2H2O(g)△H1
②2H2 (g)+O2(g)=2H2O(l)△H2,则△H1和△H2的关系为______.
一无所有DD 1年前 已收到1个回答 举报

Goozla 幼苗


解题思路:(1)根据酸碱的物质的量判断反应的情况,根据中和热的概念书写热化学方程式;
(2)根据物质的不同聚集状态判断反应热的大小.

(1)n(KOH)=[11.2g/56g/mol]=0.2mol,n(H2SO4)=1L×0.1mol/L=0.1mol,二者恰好反应生成0.2mol水,放出11.46KJ的热量,
则生成1mol水时放出的热量为[1/0.2]×11.26kJ=56.3kJ,
所以表示中和热的热化学方程式为 KOH(aq)+[1/2]H2SO4(aq)=[1/2]K2SO4(aq)+H2O△H=-56.3kJ/mol,
故答案为:KOH(aq)+[1/2]H2SO4(aq)=[1/2]K2SO4(aq)+H2O△H=-56.3kJ/mol;
(2)物质的聚集状态不同,放出的热量不同,水蒸气液化时放热,则有|△H1|<|△H2|,由于氢气的燃烧为放热反应,
△H<0,则△H1>△H2,故答案为:△H1>△H2

点评:
本题考点: 中和热;热化学方程式.

考点点评: 本题考查中和热的计算以及反应热的大小比较,注意比较反应热时不能忽略“+”“-”.


2