用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L混合溶液,已知其中c(CN-) 小于c(Na+),则下列判

用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L混合溶液,已知其中c(CN-) 小于c(Na+),则下列判断正确的是(  )
A.c(Na+)>c(CN-)>c(H+)>c(OH-
B.c(Na+)+c(H+)=c(CN-
C.c(CN-)+c(OH-)=0.1mol/L
D.c(CN-)+c(HCN)=0.2mol/L
xiax000 1年前 已收到1个回答 举报

啊暴888 幼苗


解题思路:物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L混合溶液,已知其中c(CN-)小于c(Na+),根据溶液电中性的原则,溶液中存在
c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(CN-),则有c(H+)<c(OH-),溶液应呈碱性,结合电荷守恒、物料守恒等知识解答该题.

A.已知其中c(CN-)小于c(Na+),根据溶液电中性的原则,溶液中存在c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(CN-),则有c(H+)<c(OH-),故A错误;
B.溶液中存在c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(CN-),则c(Na+)+c(H+)>c(CN-),故B错误;
C.溶液中存在c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(CN-),因c(Na+)=0.1mol/L,则c(CN-)+c(OH-)>0.1mol/L,故C错误;
D.HCN和NaCN的物质的量都为1mol,由物料守恒可知c(CN-)+c(HCN)=0.2mol/L,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;弱电解质在水溶液中的电离平衡;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,注意把握离子浓度大小的方法,解题时注意守恒思想的应用.


10