将物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN混合后配成1L溶液,已知该溶液c(CN-)<c(Na+),下列关系式正确的是

将物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN混合后配成1L溶液,已知该溶液c(CN-)<c(Na+),下列关系式正确的是(  )
A.c(H+)>c(OH-
B.c(HCN)<c(CN-
C.c(CN-)+c(OH-)=0.1mol•L-1
D.c(HCN)+c(CN-)=0.2mol•L-1
秋叶禅 1年前 已收到1个回答 举报

tianchuan1 幼苗


解题思路:物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L混合溶液,已知其中c(CN-)小于c(Na+),根据溶液电中性的原则,溶液中存在c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),则有c(H+)<c(OH-),溶液应呈碱性,结合电荷守恒、物料守恒等知识解答该题.

A.根据溶液电中性的原则,溶液中存在c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(CN-),则有c(H+)<c(OH-),故A错误;
B.混合溶液呈碱性,说明酸的电离程度小于酸根离子水解程度,则c(HCN)>c(CN-),故B错误;
C.溶液中存在c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),因c(Na+)=0.1mol/L,则c(CN-)+c(OH-)>0.1mol/L,故C错误;
D.HCN和NaCN的物质的量都为1mol,由物料守恒可知c(CN-)+c(HCN)=0.2mol/L,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,注意把握离子浓度大小的方法,解题时注意守恒思想的应用.


5