物料守恒:均为0.1mol的HCN和NaCN混合配成1升溶液

一代名记 1年前 已收到2个回答 举报

吴乾坤 幼苗


物料守恒的实质是物质所含微料的质量守恒.在均为0.1mol的HCN和NaCN的混合液中,物质所含CN的微粒总量恒等于0.1+0.1=0.2mol,因在1L溶液中,所以浓度和物质的量数值相等.有物料守恒:c(CN-)+c(HCN)=0.2mol/L.希望对你有所帮助.


7

林中一草 幼苗


c(HCN)+c(CN-)=0.2mol/L=2c(Na+)
原理见第一位的回答


0