物质的量浓度相等的HCN和NaCN等体积混合,物料守恒,电荷守恒,质子守恒.

hfxcp 1年前 已收到2个回答 举报

雨恰飘零 幼苗


物料守恒:c(CN-)+c(HCN)=2C(Na+)
电荷守恒:c(CN-)+c(OH-)=C(Na+)+c(H+)
质子守恒:c(H+)+c(HCN)=c(CN-)+c(OH-)


1

ryantang 幼苗


等体积混合后HCN0.1mol NaCN0.1mol (假设都是一升) CN-虽然会水解但水解是微弱的 所以CN-〉Na- 根据电荷守恒可以知道后面的离子浓度的比较钠离子和氰


1