1:物质的量浓度相等的醋酸钠和醋酸溶液等体积混合,则C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COO

1:物质的量浓度相等的醋酸钠和醋酸溶液等体积混合,则C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)
为什么?2:0.1mol/L的NaHA溶液PH为4,为什么C(H+)大于C(A2-)请用盐类的水解详细解释,
ynadesico 1年前 已收到1个回答 举报

xuantian521 幼苗


c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)
c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+)
第二个式子可以写成这样
2c(CH3COO-)+2c(OH-)-2c(H+)=2c(Na+)
第一个式子与第三个式子相减即为C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)
二级电离大于水解所以溶液呈酸性.
HA- ←→H++A2-
A2- +H2O←→0H-+HA-
上面二式可以知道HA-部分电离后,电离后A2-有部分水解,故C(H+)>C(A2-)


7