7点______分的时候,分针落后时针100度.

冰舞流莹 1年前 已收到1个回答 举报

jeneyli 幼苗


解题思路:时针每走过一小时即走过了30°,7点即走了30×7=210°.分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,所以(30×7-100)÷(6-0.5)=110÷5.5=20(分),7点20分的时候,分针落后于时针100°.

(30×7-100)÷(6-0.5),
=110÷5.5,
=20(分).
故答案为20分钟..

点评:
本题考点: 钟面上的追及问题;和差问题.

考点点评: 此题属于钟面上的追及问题,其实就是行程问题.解题时要注意:时针和分针在相同的时间内走过的度数.


9