小马虎在计算一道题目时,把某数乘以3加20,误看成某数除以3减20,得数72,某数是多少?正确的得数是多少?

忙莺 1年前 已收到5个回答 举报

dkf09 幼苗


解题思路:根据“某数除以3减20,得数72”,运用逆推方法求出某数,即(72+20)×3=276,然后根据“某数乘以3加20”,计算正确的得数.

某数是:
(72+20)×3,
=92×3,
=276,
正确的得数是:
276×3+20,
=828+20,
=848.
答:某数是276,正确的得数是848.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题在求某数时,运用了逆推的方法,“某数除以3减20,得数72”,就用72先加20再乘3即可.


9

老大毛毛虫 幼苗


72+20=92
92乘3=276
276乘3=828
828+20=848


2

zengkui 花朵


72+20=92
92×3=276
正确式:276×3+20=848


2

wdaizys 幼苗


(72+20)*3=276
276*3+20=848


1

ELLNIU 幼苗


( 72 + 20 )× 3 = 276
所以,某数是276


1