小马虎在计算一道题目时,把某数乘3加20,误看成某数除以3减20,得数是72.某数是多少?正确的得数是多少?

小马虎在计算一道题目时,把某数乘3加20,误看成某数除以3减20,得数是72.某数是多少?正确的得数是多少?
练一练:小明在计算除法题时,把被除数7140错写成1740,结果得到的商是49,余数是25.正确的商是多少?
小小好 1年前 已收到1个回答 举报

xuyao616 幼苗


解题思路:(1)根据“某数除以3减20,得数72”,运用逆推方法求出某数,即(72+20)×3=276,然后根据“某数乘以3加20”,计算正确的得数.
(2)用错误的被除数1740减去余数25,再除以商49求出除数;再用原题的被除数除以除数求出商.

(1)某数是:
(72+20)×3,
=92×3,
=276,
正确的得数是:
276×3+20,
=828+20,
=848.
答:某数是276,正确的得数是848.

(2)(1740-25)÷49,
=1715÷49,
=35;
7140÷35=204;
答:正确的商是204.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: (1)此题在求某数时,运用了逆推的方法,“某数除以3减20,得数72”,就用72先加20再乘3即可.
(2)解决本题关键是理解有余数的除法中求除数的方法:除数=(被除数-余数)÷商.


6