小马虎在计算一道题目时,把某数乘以3加20,误看成某数除以3减20,得数72,某数是多少?正确的得数是多少?

sian_nrx 1年前 已收到3个回答 举报

飘飘悠悠天地间 幼苗


解题思路:根据“某数除以3减20,得数72”,运用逆推方法求出某数,即(72+20)×3=276,然后根据“某数乘以3加20”,计算正确的得数.

某数是:
(72+20)×3,
=92×3,
=276,
正确的得数是:
276×3+20,
=828+20,
=848.
答:某数是276,正确的得数是848.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题在求某数时,运用了逆推的方法,“某数除以3减20,得数72”,就用72先加20再乘3即可.


9

那个贼 幼苗


(72+20)×3=276
276×3+20=848
答:某数是276,正确得数是848。
若您觉得满意,可以点击右上角的“采纳答案”!


1

kand3285 幼苗


(72➕20)*3=276


0