小马虎在计算一道题目时,把某数乘以3加20,误看成某数除以3减20,得数72,某数是多少?正确的得数是多少?

阳光依旧明媚 1年前 已收到2个回答 举报

chris_chan 春芽


解题思路:根据“某数除以3减20,得数72”,运用逆推方法求出某数,即(72+20)×3=276,然后根据“某数乘以3加20”,计算正确的得数.

某数是:
(72+20)×3,
=92×3,
=276,
正确的得数是:
276×3+20,
=828+20,
=848.
答:某数是276,正确的得数是848.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题在求某数时,运用了逆推的方法,“某数除以3减20,得数72”,就用72先加20再乘3即可.


3

xx940 幼苗


是216X3+20=688


2