小马虎在计算一道题目时,把某数乘5加30,误看成某数除以5减30,得数是80,

小马虎在计算一道题目时,把某数乘5加30,误看成某数除以5减30,得数是80,
这个数是多少?正确的得数是多少?
心心姐 1年前 已收到1个回答 举报

hingis123456789 幼苗


先用他做错的算法还原某个数.减去30结果得80,说明它除以5的商是:
80+30=110 除以5得110说明原数是它的5倍:110X5=550
正常答案是550X5=2750 2750-30=2720

1年前 追问

7

心心姐 举报

那为什么我口算册里的参考答案是550 2780?

举报 hingis123456789

我打错了 最后应该是2750+30=1780

心心姐 举报

那为什么参考答案是550 2780?

举报 hingis123456789

先用他做错的算法还原某个数.减去30结果得80,说明它除以5的商是: 80+30=110 除以5得110说明原数是它的5倍: 110X5=550 有用550*5=2750 2750+30=2780