简算41又1/3x3/4+51又3/4x4/5+61又1/5x5/6

lijq992 1年前 已收到2个回答 举报

水天一线 幼苗


应该是51又1/4吧
41又1/3x3/4+51又1/4x4/5+61又1/5x5/6
=(40+4/3)x3/4+(50+5/4)x4/5+(60+6/5)x5/6
=40x3/4+4/3x3/4+50x4/5+5/4x4/5+60x5/6+6/5x5/6
=30+1+40+1+50+1
=123
如果是51又3/4的话
41又1/3x3/4+51又3/4x4/5+61又1/5x5/6
=(40+4/3)x3/4+(50+7/4)x4/5+(60+6/5)x5/6
=40x3/4+4/3x3/4+50x4/5+7/4x4/5+60x5/6+6/5x5/6
=30+1+40+7/5+50+1
=122+7/5
=123又2/5


4

木木小容 幼苗


简化=(40+4/3)x3/4+(50+7/4)x4/5+(60+6/5)x5/6
=(30+1)+(40+1.4)+(50+1)
=31+41.4+51
=123.4
完毕 满意的话就采纳吧,有疑问请继续追问


2