简算 41.4/2.5+414/75-0.52/0.25

夏冬queenwise 1年前 已收到2个回答 举报

5无名 幼苗


为简化运算过程,把分母全部化为75
(这样分子分母全部为整数,当然化为7.5或者其它数字也不是不可以)
原式=1242/75+414/75-156/75=(1242+414-156)/75=1500/75=20
【^_^真心求采纳~~~】


8

多酚绿茶 幼苗


什么/是啥?.........又是啥?????????发神经广泛广泛我不知文笔而vjdvhfgsgfgaukgfukawgfawvgufawfgiww发福俄方古尔发生的股份月无法


2