简算2到,不难1,9.75+99.75+999.75+9999.75=2,1972×99.75+197.2×1.9+98

简算2到,不难
1,9.75+99.75+999.75+9999.75=
2,1972×99.75+197.2×1.9+986×125.62=
悠_闲晃中 1年前 已收到7个回答 举报

悠36 幼苗


答案为:11109和320943
1,9.75+99.75+999.75+9999.75
= (10-0.25)+(100-0.25)+(1000-0.25)+(10000-0.25)
=10+100+1000+10000-0.25*4
=11110-1
=11109
2,1972×99.75+197.2×1.9+986×125.62
=197.2×997.5+197.2×1.9+986×0.2×628.1
=197.2×997.5+197.2×1.9+197.2×628.1
=197.2×(997.5+1.9+628.1)
=197.2×1627.5
=320943
就是这么简单


2

alwaysconan 幼苗


⒈ 解:原式=(10-0.25)+(100-0.25)+(1000-0.25)+(10000-0.25)
=10+100+1000+10000-0.25*4
=11110-1
=11109
第二道,我还想不到呢``!


2

xeven_2001 幼苗


1.原式=(10-0.25)+(100-0.25)+(1000-0.25)+(10000-0.25 )
=10+100+1000+10000-0.25*4
=11110-1
=11109
2.原式=1972*99.75 + 197.2*10 *1.9/10 + 986*2* 125.62/2
=1972*99.75+1972*0.19+1972*62.81
=1972*(99.75+0.19+62.81)
=1972*162.75
=320943


2

evenone_bike 幼苗


1.原式=10-0.25+100-0.25+1000-0.25+10000-0.25
=10+100+1000+10000-0.25*4
=11110-1
=11109
2.原式=1972*99.75+1972*0.19+1972*62.81
=1972*(99.75+0.19+62.81)
=1972*162.75
=320943


1

orangeangel 幼苗


1 10+100+1000+10000-0.25*4=11110-1=11109
2 1972*99.75+1972*0.19+1972*62.81=1972*(99.75+0.19+62.81)=320943


0

紫壁樵歌 精英


1, 9.75+99.75+999.75+9999.75
= (10-0.25)+(100-0.25)+(1000-0.25)+(10000-0.25)
=10+100+1000+10000-0.25*4
=11110-1
=11109
2, 1972×99.75+197.2×1.9+986×125.62
=197.2×997.5+197.2×1.9+986×0.2×628.1
=197.2×997.5+197.2×1.9+197.2×628.1
=197.2×(997.5+1.9+628.1)
=197.2×1627.5
=320943


0

日久天长安 幼苗


11109
320943


0