数学24分之17除以5+5分之一乘24分之17减5分之一简算 4分之5乘以中括号6分之五除(0.25家6分之1简算

春秋古战场 1年前 已收到1个回答 举报

一只寻求陆地的鱼 幼苗


24分之17除以5+5分之一乘24分之17减5分之一
=17/24×1/5+1/5×7/24-1/5
=1/5×(17/24+7/24-1)
=1/5*(1-1)
=1/5*0
=0
4分之5×[6分之五÷(0.25+6分之1)]
=5/4×(5/6÷(1/4+1/6)]
=5/4×{5/6×12÷[12×(1/4+1/6)]}
=5/4×[10÷(3+2)]
=5/4×(10÷5)
=5/4×2
=5/2
=2.5

1年前 追问

4

春秋古战场 举报

(九分之四减7分之2乘16分之七)除6分之5普通或减算

举报 一只寻求陆地的鱼

(九分之四减7分之2乘16分之七)除6分之5 =(4/9-2/7×7/16)÷5/6 =(4/9-1/8)×6/5 =(32/72-9/72)×6/5 =23/72×6/5 =115/12