负十五除以负五负二十除以三又三分之一三点二除以负五又三分之一负二点七除以负零点四负一又五分之二除以负十二分之五三又三分之

负十五除以负五
负二十除以三又三分之一
三点二除以负五又三分之一
负二点七除以负零点四
负一又五分之二除以负十二分之五
三又三分之一除以负三分之二除以一又四分之一
rock_monet 1年前 已收到6个回答 举报

lphust 花朵


负十五除以负五
=(-15)÷(-5)
=3
负二十除以三又三分之一
=(-20)÷10/3
=-6
三点二除以负五又三分之一
=3.2÷(-16/3)
=-0.6
负二点七除以负零点四
=(-2.7)÷(-0.4)
=6.75
负一又五分之二除以负十二分之五
=(-7/5)÷(-5/12)
=84/25
三又三分之一除以负三分之二除以一又四分之一
=10/3÷(-2/3)÷5/4
=-4


5

龙轩雨 幼苗


-15÷(-5)=3
-20÷(10/3)=-20×3/10=-6
3.2÷(-16/3)=-3.2×3/16=0.6=3/5
-2.7÷(-0.4)=6.75=27/4
-7/5÷(-5/12)=-7/5×(-12/5)=84/25=3.36
10/3÷(-2/3)÷(5/4)=10/3×(-3/2)×4/5=-4
注:三又三分之一=10/3
负五又三分之一=-16/3
负一又五分之二=-7/5
一又四分之一=5/4


2

填鸭社长 幼苗


123 123


1

dolly916 幼苗


负十五除以负五等于三;
负二十除以三又三分之一等于负二十乘十分之三等于负六;
三点二除以负五又三分之一等于五分之十六除以括号里面负三分之十六,等于五分之十六乘以括号里面负十六分之三等于负五分之三;
负二点七除以负零点四等于括号里面负十分之二十七乘以括号里面负四分之十等于四分之二十七;
负一又五分之二除以负十二分之五等于负五分之七乘以括号里面负五分之十二等于二十五分之...


1

aidiqi2005 幼苗


题有点多,教你方法。
1.除以一个数等于乘以这个数的倒数
2.负号都提出来(双数个就都抵消,单数个留一个负号)
3.最后就约分吧,约不了就分子成分子,分母乘分母。


0

爱可女人 幼苗


负十五除以负五
=15÷5
=3
负二十除以三又三分之一
=-(20÷ 10/3)
=-20×3/10
=-6
三点二除以负五又三分之一
=-(3.2÷ 16/3)
=-32/10 ×3/16
=-3/5
负二点七除以负零点四
=2.7÷0.4
=6.75
负一又五分之二除以负十二分...


0