能简算的要简算 4分之1+4分之3×3分之1 26×43分之51+51×43分之17 2005×2004分之2003

stigerwsk 1年前 已收到1个回答 举报

精灵小菲 花朵


4分之1+4分之3×3分之1
=1/4+1/4
=1/2
26×43分之51+51×43分之17
=26×43分之51+17×43分之51
=(26+17)×51/43
=43×51/43
=51
2005×2004分之2003
=(2004+1)×2004分之2003
=2004×2003/2004+2003/2004
=2003+2003/2004
=2003又2003/2004


4