三道数学题.填空 在小于21的数中,既是2的倍数,又有因数3的数有( )个【可以简算的要简算】 六分之一×三分之二÷(五

三道数学题.
填空 在小于21的数中,既是2的倍数,又有因数3的数有( )个
【可以简算的要简算】 六分之一×三分之二÷(五分之四 - 十五分之八)
解方程:
4x+三分之二=十二分之十一
请大家不要抄袭。题并不多。希望回答的人保证百分之百的正确率。尤其是计算呀。
sixizhizi 1年前 已收到5个回答 举报

球茎甘兰 幼苗


1):必须是6的倍数:6,12,18;
2):1/6 * 2/3/(4/5-8/15)= (1/9) /((12-8)/15)= 1/9 * 15/4=5/12
3):4x + 2/3 = 11/12
4x=11/12 -8/12=1/4
x=1/16


1

董婉8888 幼苗


1.也就是6的倍数:20除以6=3…2,所以有(3)个,分别是6、12、18。
⒉六分之一*三分之一除以(五分之四-十五分之八)
=十八分之一*四分之十五
=二十四分之5
⒊4x+三分之二=十二分之十一
4x=四分之一
x=十六分之一
祝你学习进步!简便计算...


3

lucky-w 幼苗


有6、12、18这三个数
5/12
x=1/16


2

baobeidiu 幼苗


1:好像是14
2:12/5
3:48/3
不确定


1

健康快递 幼苗


a三0(mod 6):6 12 18;
1/6 * 2/3/(4/5-8/15)= (1/9) /((12-8)/15)= 1/9 * 15/4=5/12
4x + 2/3 = 11/12;
4x=11/12 -8/12=1/4;
x=1/16


1