几道分数简算的题目,4又3分之1-(1又4分之3+20分之7)12又3分之1-(8又4分之1-3又3分之2)7.42-5

几道分数简算的题目,
4又3分之1-(1又4分之3+20分之7)
12又3分之1-(8又4分之1-3又3分之2)
7.42-5(5又5分之3-1.35)1又4分之3
(9又14分之5+3又8分之3)-(3又8分之3-1又14分之9)
半小时内有满意回答,另加⑤个财富!
郁闷的鹤 1年前 已收到1个回答 举报

hacbhrl 幼苗


4又3分之1-(1又4分之3+20分之7)
=4又1/3-2又1/10
=2又7/30
12又3分之1-(8又4分之1-3又3分之2)
=(12又1/3+3又2/3)-8又1/4
=16-8又1/4
=7又3/4
7.42-5×(5又5分之3-1.35)÷1又4分之3
=7.42-5×(21/4÷7/4)
=7.42-5×3
=7.42-15
=-7.58
(9又14分之5+3又8分之3)-(3又8分之3-1又14分之9)
=(9又5/14+1又9/14)+(3又3/8-3又3/8)
=11+0
=11


1