31又2分之1*3分之2+41又3分之1*4分之3+51又4分之1*5分之4+61又5分之1*6分之5+71又6分之1*

31又2分之1*3分之2+41又3分之1*4分之3+51又4分之1*5分之4+61又5分之1*6分之5+71又6分之1*7分之6
LIUKANG402 1年前 已收到3个回答 举报

wettengnggha 幼苗


31又2分之1*3分之2+41又3分之1*4分之3+51又4分之1*5分之4+61又5分之1*6分之5+71又6分之1*7分之6
=(30+3/2)×2/3+(40+4/3)×3/4+(50+5/4)×4/5+(60+6/5)×5/6)+(70+7/6)×6/7
=30×2/3+3/2×2/3+40×3/4+4/3×3/4+50×4/5+5/4×4/5+60×5/6+6/5×5/6+70×6/7+7/6×6/7
=20+1+30+1+40+1+50+1+60+1+70+1
=276


1

单身男人79 幼苗


原式=(30+3/2)*(2/3)+(40+4/3)*(3/4)+(50+5/4)*(4/5)+..+(70+7/6)*(7/6)
=(20+1)+(30+1)+(40+1)+(50+1)+...+(70+1)=276


1

sangfei121 幼苗


通项是((10n+1)+1/(n-1))*(n-1)/n,化简后得10n-9,原式化为10(3+4+5+6+7)-9*5=205.


0