31又2分之1×3分之2+41又3分之1×4分之3+51又4分之1×5分之4+61又5分之1×6分

31又2分之1×3分之2+41又3分之1×4分之3+51又4分之1×5分之4+61又5分之1×6分
9又8分之7×8+8又7分之6×7+7又6分之5×6+6又5分之4×5
shuai12377 1年前 已收到5个回答 举报

葵艾 幼苗


=(30*2/3+1)+(40*3/4+1)+(50*4/5+1)+(60*5/6+1)=144
如此类推


10

wyanyan1315 幼苗


= 63/2 x 2/3 + 124/3 x 3/4 + 205/4 x 4/5 + 306/5 x 5/6
= 21 + 31 + 41 + 51
= 自己算 ...


2

lfkk88 幼苗


=(30*2/3+1)+(40*3/4+1)+(50*4/5+1)+(60*5/6+1)=144


1

luhaijun19992000 幼苗


原式=(30+3/2)×2/3+(40+4/3)×3/4+(50+5/4)×4/5+(60+6/5)×5/6
=30×2/3+1+40×3/4+1+50×4/5+1+60×5/6+1
= 20+1+30+1+40+1+50+1
=144
原式=(8+15/8)×8+.......然后原式=(8+15/8)×8+(7+13/7)...


0

sq6656 幼苗


这个每一个部分后面的成数和前面的分母都是一样的,所以正好可以约去。
就变成了后面的分子加上前面的整数部分乘以成数。比如第一部分就是:
9*8+7=79
第二部分是7*8+6=62
第三部分是7*6+5=47
第四部分是6*5+4=34
小学的简算我记得是这样的。当然还有这几个数作和...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com