已知a>0,b>0,且a≠b,比较a2b+b2a与a+b的大小.

冬子_1211 1年前 已收到1个回答 举报

czx517 幼苗


解题思路:利用“作差法”即可比较出大小.

∵a>0,b>0,且a≠b,

a2
b+
b2
a-(a+b)=
a2-ab
b+
b2-ab
a=
(a-b)2(a+b)
ab>0,

a2
b+
b2
a>a+b.

点评:
本题考点: 不等式比较大小

考点点评: 本题考查了利用“作差法”比较数的大小方法,属于基础题.


8