(1)(−a2b)2•(−b2a)3÷(−ba)

(1)(−
a2
b
)2•(−
b2
a
)3÷(−
b
a
)

(2)[m/m−n−
n
m+n
+
2mn
m2n2].
shshwx 1年前 已收到1个回答 举报

浮生如斯006 花朵


解题思路:(1)根据分式的乘除法混合运算法则计算:运算顺序应先把各个分式进行乘方运算,再进行分式的乘除运算,即“先乘方,再乘除”.
(2)根据分式的加减法法则计算:异分母分式加减法法则:把分母不相同的几个分式化成分母相同的分式,叫做通分,经过通分,异分母分式的加减就转化为同分母分式的加减.

(1)原式=
a4
b2•(-
b6
a3)÷(-[b/a])=-ab4×(-[a/b])=a2b3
(2)原式=
m(m+n)
(m−n)(m+n)-
n(m−n)
(m−n)(m+n)+[2mn
m2−n2
=
m2+mn
m2−n2-
mn−n2
m2−n2+
2mn
m2−n2
=
m2+n2+2mn
m2−n2=
(m+n)2
(m+n)(m−n)
=
m+n/m−n].

点评:
本题考点: 分式的加减法;分式的乘除法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法和分式的乘除法法则,解题时熟练掌握法则是关键,此题难度不大,但计算时要细心才行.


1